魔域私服

加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 药品展示 > 西药
产品搜索

价格:

药品展示
999感冒灵颗粒
奥美拉唑肠溶胶囊
强力枇杷露
步长脑心通
红霉素肠溶片
地高辛片
感冒清热颗粒
枸橼酸西地那非片(金戈)
风痛片(修正)
小儿氨酚黄那敏颗粒
  【商品名称】 小儿氨酚黄那敏颗粒
【商品规格】 6g*10袋
【商品型号】 国药准字H35021185
【生产厂家】 福建省泉州罗裳山制药厂
【销售价格】  
【商品用途】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
点击量:   




【药品名称】

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

 

 

【成份】

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精

 

 

【 适应症 】

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

 

【用法用量】

温开水冲服。

12岁以下儿童用量见下表:

2~3岁, 12~14公斤, 0.5~1片/次, 一日3次

4~6岁, 16~20公斤, 1~1.5片/次, 一日3次

7~9岁, 22~26公斤, 1.5~2片/次, 一日3次

10~12岁, 28~32公斤,2~2.5片/次, 一日3次

 

 

 

 

【不良反应】

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

 

【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

 

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

 

 

【特殊人群用药】

儿童注意事项:
新生儿或早产儿禁用。

妊娠与哺乳期注意事项:
本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

 

 

 

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氨酶素等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

 

 

【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

 

【贮藏】

密封,在阴凉干燥处保存。

 

 

【有效期】

24个月。

 

 

【批准文号】

国药准字H35021185

 

 

【生产企业】

企业名称:福建省泉州罗裳山制药厂

 

生产地址:泉州经济技术开发区清濛园区雅泰路

 

 

 

 


 
 
福建省泉州市展开药业有限公司 电话:0595-26882882 86367235
地址:福建省泉州市南安市霞美镇光电信息产业基地内支二路福建省鑫台达科技发展有限公司2楼 www.zkyye.cn
备案号:闽ICP备14015745号   反馈邮箱:admins@zkyye.cn
《互联网药品信息服务资格证书》(闽)-非经营性-2015-0003 
 
友情链接:魔域私服  魔域私服  魔域私服外挂  魔域私服  魔域私服外挂  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!